+7 (495) 961-38-08
sales@shercargo.ru
Юридический адрес: Московская область, городской округ Химки, город Химки, шоссе Шереметьевское, дом 9, помещение В318.

Пресс-центр

ОАО «Шереметьево-Карго» получило от ПАО «Аэрофлот» приглашение участвовать в тендере «Оказание комплекса услуг по обработке почты на рейсах ПАО «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево» на объеме и условиях Приложения №4 к тендерной документации» ПАО «Аэрофлот».

При объявлении закупки ПАО «Аэрофлот» воспользовалось п.3 ст.3 Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) :
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки.
а именно, способом «запрос предложений», который допускается ст.17 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Наличие в 223-ФЗ вышеуказанного пункта с одной стороны позволяет организатору закупки формально соблюсти требования к проведению государственной закупки, а с другой – выводит любые действия заказчика из сферы регулирования и ст.ст. 447 – 449 ГК РФ, и всех остальных положений 223-ФЗ, то есть делает бессмысленными и ненужными старания законодателей создать конкурентную антикоррупционную систему закупок, устранить возможности бесконтрольных трат государственных средств.

Определением Верховного суда РФ от 12.05.2015 № 305-КГ15-1682 констатировано, что толкование положений Закона N 223-ФЗ как допускающих заключение договоров способами иными, чем конкурентный отбор, фактически может привести к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов, так как определение победителя может быть основано исключительно на субъективном усмотрении организатора закупки, что не соответствует целям и задачам, ради достижения которых принимался указанный закон.

Однако на практике суды, в том числе Верховный Суд РФ считают, что порядок закупки в виде открытого запроса предложений не является аналогичным торгам и существенно отличается от них, не является торгами в виде конкурса и не накладывает на заказчика соответствующего объема гражданско-правовых обязательств.

Однако с 1 июня 2015 года согласно новой редакции пункта 4 статьи 447 ГК РФ торги проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.  Отметим, не «настоящим законом», т.е. 233-ФЗ, а Законом РФ. Следовательно, предусмотренный ст.17 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" способ «запрос предложений» является формой торгов.
Таким образом, закупки, в т.ч. способом «запрос предложений», проводимые ПАО «Аэрофлот» после 01.06.2015г., должны отвечать требованиям ГК РФ и Закона 223-ФЗ.

Кроме того, конкурсная документация закупки «Оказание комплекса услуг по обработке почты…» содержит условия, невыгодные участникам торгов:
- право ПАО «Аэрофлот» отказаться от проведения запроса предложений в любое время, не неся при этом никакой ответственности перед участниками закупок, в том числе по возмещению каких-либо затрат, связанных с подготовкой и подачей заявки на участие в запросе предложений;
- по смыслу пункта 6.12. после истечения срока подачи заявок любой участник торгов ограничивается в его правах, а именно, не вправе отказаться от заключения договора;
и в то же время, ровно наоборот
- пунктом 6.13 установлено право ПАО «Аэрофлот» без объяснения причин отказаться от заключения договора, не возмещая победителю или иному участнику понесённые им расходы в связи с участием в процедуре запроса предложений.