+7 (495) 961-38-08
sales@shercargo.ru
Юридический адрес: Московская область, городской округ Химки, город Химки, шоссе Шереметьевское, дом 9, помещение В318.

Пресс-центр

Автоматизация и инновационные технологии всегда были и остаются главными приоритетами “Шереметьево-Карго”. За последние несколько лет сотрудниками IT-служб предприятия реализовано более 250 проектов различной степени сложности, что серьезно усилило программно-техническую платформу предприятия. Нашу сегодняшнюю работу поддерживает целый комплекс информационных систем и технических средств, которые гарантируют четкое, последовательное и безошибочное выполнение сложных технологических операций.

Мы не раз заявляли о проведении подготовки “Шереметьево-Карго” к внедрению в России проекта ИАТА e-freight, ставшего одним из самых значимых инновационных проектов отрасли. Технология, которую предлагает e-freight, подразумевает отказ от оформления транспортных и товаросопроводительных документов на бумаге и организацию безбумажного обмена электронными данными между участниками перевозки. Мы изучили документацию проекта на официальном сайте ИАТА и опыт некоторых иностранных авиакомпаний, применяющих технологию e-freight, ознакомились с предлагаемыми технологическими решениями. На основании опубликованной на сайте ИАТА анкеты оценки готовности участника к e-freight мы можем констатировать факт о технической готовности “Шереметьево-Карго” к e-freight в качестве агента по наземному обслуживанию (GHA). Мы уверены, что при внедрении проекта в кратчайшие сроки включимся в цепочку обмена электронными данными между участниками авиаперевозки и госорганами, обеспечим получение и отправку полных и достоверных EDI сообщений.

Подготовленные технологии и обновленный функционал информационных систем сделали возможным совершить быстрый переход к безбумажному сопровождению обработки грузов на всех этапах обслуживания с возможностью формирования бумажных сопроводительных документов из их электронных образов. Что также было подтверждено путем проведения совместного эксперимента между ОАО “Шереметьево-Карго” и ОАО «Аэропорт Кольцово».

К сожалению, одной нашей готовности недостаточно для начала внедрения проекта. Реализация e-freight подразумевает большое количество участников: экспедиторов, авиакомпаний, государственных органов, отправителей и получателей грузов. В первую очередь, для внедрения проекта должна быть создана необходимая правовая основа. Необходимо внести поправки в Воздушный и Налоговый кодексы, Федеральные авиационные правила, приказы Минтранса, ФТС и прочие законодательные акты. В свою очередь мы не раз направляли конкретные предложения по изменению законодательных актов в уполномоченные министерства и ведомства.

“Шереметьево-Карго” выражает надежду на скорейшее завершение подготовки к проекту прочих участников. Мы надеемся, что в обозримом будущем Россия сможет пополнить число стран – участников проекта e-freight.